江门市2020年全民终身学习活动周系列活动“百姓学习之星”、“终身学习品牌项目”、“优秀社区教育工作者”及“江门市第二届社区教育微课程大赛”评选活动已结束。江门市教育局组织专家按照公平、公正、公开的原则进行评审。经自下而上逐级遴选推荐、社区教育专家评审,现将拟获奖名单予以公示(详见附件),公示时间5天(2020年11月30日至12月4日)。公示期间,如对评选结果有异议,可向江门市教育局反映。
附件:1、2020年江门市“百姓学习之星”名单
2、2020年江门市“终身学习品牌项目”名单
3、2020年江门市“优秀社区教育工作者”名单
4、江门市第二届社区教育微课程大赛评选结果公示
江门市教育局
2020年11月30日
(联系人:王子帆,联系电话:0750-3503928)
附件1:
2020年江门市“百姓学习之星”名单
序号 | 姓名 | 所属地区 | 特长 |
1 | 苏圣仪 | 江门环市街道天福社区 | 舞蹈教学 |
2 | 余艳玲 | 新会区老干部大学 | 武术教学 |
3 | 赵琼花 | 新会区会城街道 | 葵艺制作 |
4 | 罗美英 | 开平开放大学 | 开平民歌 |
5 | 罗顺飘 | 开平开放大学 | 开平民歌 |
6 | 伍春梅 | 台山市台城街道 | 戏曲教学 |
7 | 岑梓健 | 恩平市恩城街道 | 社区工作 |
8 | 冯艳霞 | 恩平市恩城街道 | 戏曲表演 |
附件2:
2020年江门市“终身学习品牌项目”名单
序号 | 名称 | 负责人 | 所属单位 |
1 | 青少年公益大课堂 | 廖悦喜 | 江门社区大学 蓬江区社区学院 |
2 | 雅致家学园 | 英海燕、陈嘉敏 | 江门社区大学 蓬江区社区学院 |
3 | 启超家风代代传 | 陈慧君 | 新会社区学院 |
4 | 灰雕非遗文化 传统技艺制作项目 | 冯良源 | 开平社区学院 |
5 | 台山戏曲进校园 | 伍春梅 | 台山社区学院 |
6 | 江门市恩平 粤菜师傅培训项目 | 王志文 | 恩平社区学院 |
附件3:
2020年江门市“优秀社区教育工作者”名单
序号 | 姓名 | 所在单位 |
1 | 黄浩兰 | 蓬江区教育局 |
2 | 吴柳 | 江门工贸职业技术学校 |
3 | 黄春华 | 新会开放大学 |
4 | 彭望容 | 新会开放大学 |
5 | 关裕华 | 开平开放大学 |
6 | 胡振龙 | 开平开放大学 |
7 | 韩小一 | 台山开放大学 |
8 | 谭志远 | 台山开放大学 |
9 | 吴辉雄 | 恩平开放大学 |
10 | 钟健盼 | 恩平开放大学 |
附件4:
江门市第二届社区教育微课程大赛评选结果公示
江门市第二届社区教育微课程大赛评选工作已结束。江门市教育局组织专家按照公平、公正、公开的原则进行评审。本次评选共收到114个微课视频,共评出优秀组织奖5个、一等奖2个、二等奖6个、三等奖12个(详见附件)。现将拟获奖名单予以公示,公示时间5个工作日(2020年11月27日至12月3日)。公示期间,如对评选结果有异议,请向江门市教育局反映。获奖名单如下:
江门市第二届社区教育微课程大赛优秀组织奖名单
序号 | 获奖单位 |
1 | 银华长者中心 |
2 | 台山开放大学 |
3 | 恩平市职业技术教育中心 |
4 | 开平开放大学 |
5 | 蓬江区社区学院 |
江门市第二届社区教育微课程大赛获奖名单
序号 | 申报人 | 申报单位 | 作品名称 | 奖项 |
1 | 陈嘉敏、 吴 柳 戴仕恒、 卢永锐 | 江门开放大学、 蓬江区社区学院 | 声乐演唱气息课程(一) | 一等奖 |
2 | 曾昭炜 | 江门市妇幼保健院 | 世界母乳喂养周 | 一等奖 |
3 | 莫 颖 | 江门开放大学、 蓬江区社区学院 | 亲子英文绘本阅读 What is Red? | 二等奖 |
4 | 张 维 | 江门市蓬江区陈白沙小学 | 酸菜鱼制作分享 | 二等奖 |
5 | 苏圣仪、 胡健庭 | 蓬江区社区学院 | 红歌舞蹈《十送红军》 | 二等奖 |
6 | 戴浩轩、 梁政廷、 林兆海 | 新会区社区学院 | “画出新世界,童心筑梦行”创意绘画:海水为什么是蓝色的? | 二等奖 |
7 | 钟维秀 | 开平开放大学 | 人人都可以的“快速生成视频短片”——以抖音、剪映为例 | 二等奖 |
8 | 屈 军 | 台山开放大学 | 带你走进岭南印象园 | 二等奖 |
9 | 廖玉玲 | 广东省东仓里美术馆 | 蛋糕彩铅作品 | 三等奖 |
10 | 林兆海、 梁政廷、 戴浩轩 | 新会区社区学院 | 科智未来之科技小制作“压水井” | 三等奖 |
11 | 莫斯汝、 黄丽仪、 邓 慧 | 江门市江海区天鹅湾小学 | 垃圾分类我先行 | 三等奖 |
12 | 沈华雄、 梁长明 | 恩平市职业技术教育中心 | 足球脚内侧踢球 | 三等奖 |
序号 | 申报人 | 申报单位 | 作品名称 | 奖项 |
13 | 陈建良 | 恩平市职业技术教育中心 | 劳动纠纷案例解析 | 三等奖 |
14 | 郭梦诗 | 开平开放大学 | 跨境电商平台的介绍 | 三等奖 |
15 | 邹珊珊、 谭永如、 廖学燕 | 台山市技工学校 | 室内设计手绘--马克笔上色技巧 | 三等奖 |
16 | 谭超华 | 广东省厨艺技工学校 | 公司三文治 | 三等奖 |
17 | 伍长贤 | 台山市斗山镇中心小学 | 社区消防安全教育进校园 | 三等奖 |
18 | 卜丽娜 | 川岛镇中心小学 | 让青春之花绽放 | 三等奖 |
19 | 黄旭华 | 银华长者中心 | 抗疫技能——如何正确洗手消毒? | 三等奖 |
20 | 江门市蓬江区 恒爱社会工 作综合服务中心 | 江门市蓬江区恒爱社会工作综合服务中心 | 十式健康操 | 三等奖 |