回音壁内容
类别: 投诉
标题: 垃圾站建在居民区合理吗?
来电人: 廖小姐
来电时间: 2005-9-23
来电内容: 新会鸿福花园(冈州大道中中心南路37号)05年5月才建好,但一楼建了一个垃圾站(二楼开始就是住户),垃圾站建在居民区合理吗?


受理单位: 市规划局
办理时间: 2005-9-29
回复内容: 回文内容:经调查了解,江门市规划局新会分局在审批中心南路37-2号新会鸿福花园的规划方案、建筑方案、建设工程红线及规划报建图过程中,明确标示了该垃圾转运站的设置位置,证据确凿,符合《广东省实施〈中华人民共和国城市规划法〉办法》第三十条规定,程序合法。该垃圾转运站的设置是依据国家相关规范和技术标准进行审理,运用依据正确,处理适当。所以,该垃圾中转站未有违反规划法规,不属违章建筑。