回音壁内容
类别: 投诉
标题: 羊桥市占道经营严重
来电人: 何先生
来电时间: 2005-9-30
来电内容: 羊桥市路段(五邑城至紫沙小学一带),因为占道经营使道路交通严重堵塞,城管曾经处理过,但是治标不治本。


受理单位: 市市政局
办理时间: 2005-10-6
回复内容: 回文内容:羊桥市路段是居民区和繁华商业区,道路狭窄,且设有汲芳市场,日常过往行人和车辆较多,多年来占道经营、交通堵塞情况比较严重,市市政局也将其列为“黑点”,经常组织城监支队,联合工商、公安部门进行重点整治,但整治一结束,道路又故态复萌,效果不明显。去年市市政局试行多名协管员长期、定点驻守的形式,羊桥市一带占道经营、交通堵塞问题得到明显改善,群众投诉明显减少。但由于经费问题,今年6月协管员队伍解散,由于城监支队人手有限,管理沙仔尾片区只有3人,无法长期派人驻守在一个地点管理,羊桥市一带占道经营、交通堵塞的现象又在严重。虽然如此,市市政局也尽力而为,下半年多次组织沙仔尾办事处、工商等部门对羊桥市一带占道经营进行整治,占道经营在整治期间有明显好转,但时间一过,占道经营、交通堵塞的现象又恢复。对此,市市政局将尽量调整人力,加强对该路段的日常巡查,并在近期安排专项整治行动,尽力减少占道经营的现象。对于城市管理问题,市委市政府也高度重视,正在组织人员进行调研,收集市直部门、各区、街道办事处对城市管理的意见和建议,在此基础上,将出台进一步加强城市管理的措施,相信在不久的将来,严重占道经营的现象将得到进一步的整治。