回音壁内容
类别: 建议
标题: 电气线路存在安全隐患
来电人: 黄生
来电时间: 2007年07月23日
来电内容: 鹅溪里95号是92年的建成的楼房,那里的电表线路安装不是很合理,电线外露,曾因此发生过火灾,后来电表再次安装好了,但还是存在很大的安全隐患,希望能改善。


受理单位: 江门供电局
办理时间: 2007年07月30日
回复内容: 江门供电局(07年07月30日)回复:关于市民反映的鹅溪里95号电气线路存在安全隐患的问题,已进行了现场处理,对受不明原因火灾影响的电表箱和线路已进行重新安装,已符合安全用电要求。另外,用电客户反映还存在安全隐患的部分,是旁边未受火灾影响的比较残旧的电表箱和表后线路。根据《供电营业规则》第四十七条的有关规定,“供电设施的运行维护管理范围,按产权归属确定。责任分界点按下列各项确定:1.公用低压线路供电的,以供电接户线用户端最后支持物为分界点,支持物属供电企业。”对于居民住宅,电表之后的电气设施产权属于用电客户。我局已向相关用电客户发出整改通知,用电客户可委托持有电气施工资质的单位进行检修。我局已在各营业网点公示了具备各类资质的设计、施工单位名单,方便用电客户自由选择。我局将继续跟进此事。