回音壁内容
类别: 咨询
标题: 清除消防违法行为
来电人: 网民留言
来电时间: 07年11月09日
来电内容: 居民住宅安装防盗门、防盗网比较普遍,对消防安全有一定的威胁,国家法律没有对个人住宅有严格规定,但对公众聚集场所如集体宿舍、娱乐场所有严格的规定,不能安装防盗网。建议家居安装防盗网时开一个门,火灾时开锁可以逃生。


受理单位: 市公安消防局
办理时间: 07年11月09日
回复内容: 我市现在许多楼房顶楼住户都在楼梯口违犯设铁门围闸,造成了其他住户如在火警发生时少了一条逃生通道,也侵占了其他住户本来已分摊的公用面积,这不仅私占了其他住户的财产,还危害着他们的生命,但这种现象,其他住户确确实实有理却很难去解决好.现在《物权法》也颁布执行了,不知我市消防等有关部门有没有采取措施,清除这些违法行为的工作打算,毕竟要建立安全、和谐的人居环境,这些最基本的的防范措施是不能没有的,我们群众确实需要政府部门采取强硬措施,才能将这些社会顽症清除的。