回音壁内容
类别: 咨询
标题: 单位聘请已退休人员
来电人: 网民留言
来电时间: 07年12月14日
来电内容: 单位能聘请已退休人员吗?如果可以,需要购买社会保险吗?如果不需要,发生工伤、医疗事故怎么办?


受理单位: 市劳动和社会保障局
办理时间: 07年12月24日
回复内容: 退休人员被单位聘用的,其与聘用单位之间形成的只是劳务关系,而不是劳动关系。因此,聘用人员不具备工伤认定申请的主体。如退休人员在聘用期间因工作而受伤,聘用单位应承担相应的责任。养老保险是指劳动者在达到国家规定的退休年龄退休后,依法得到一定的经济补偿和物质帮助,以保障退休后基本生活的一项社会保障制度。根据现行的社会养老保险办法规定,参保人达到国家规定退休年龄,且养老保险缴费年限符合按月领取基本养老金的缴费年限条件的,可享受按月领取基本养老金待遇;另外,本省户籍参保人达到国家规定的退休年龄但未达到按月领取基本养老金条件的,可以不申领一次性基本养老保险待遇,参照个体工商户和灵活就业人员的费基、费率继续缴费,直至达到按月领取基本养老金条件时止。因此,来电人如已符合规定条件,并享受了按月领取基本养老金待遇的,就无需继续缴纳养老保险费。