回音壁内容
类别: 投诉
标题: 杜阮河学山村段受污染严重
来电人: 网民留言
来电时间: 08年1月10日
来电内容: 我是江门杜阮镇龙榜学山村的一位村民,上年年尾的时候,我村的一条主河(水坑)的水突然变成黑色还发出一股恶臭,这条河就在入村的主路旁,路有几长河就有几长,村民出入都要闻着恶臭回家,而且村里的庄稼都是用这河的水来浇的,不知这会身体有没有影响,多次向村委反映,但村委总是说是上游村的工厂排出的,管不了。真是气人。。。快过年了,每个人都想有个好地方来招呼来拜年的亲朋好友,希望各有关部门尽快外理此事,还村民一好美好的生活环境,过一个愉快的新年。


受理单位: 江门市环境保护局
办理时间: 08年1月10日
回复内容: 经现场调查,杜阮镇龙榜学山村前面河涌始于上游双楼和亭园村委会,流经龙榜村委会后于杜阮镇政府处汇入杜阮河。学山村段河水水质确实较差,经分析主要有以下两方面的原因:一是杜阮镇尚未配套专门的排污管网,内河涌依然承担着排污功能,上游双楼、亭园村委会的工业废水和生活污水全部排入该河涌,而且很少新鲜水进行补充,导致河水水质变差;二是该河涌同时承担着农业灌溉的功能,为方便农民储水灌溉,在多处河段建设水闸,并且长时间呈关闭状态,导致河水流动性较差,从而加剧河涌水质恶化。对此,我局已加强对上游污染源的监督检查,严厉打击偷排、漏排违法行为,确保达标排放。同时已建议杜阮镇政府加快研究内河涌建设水闸所带来的环境问题,努力协调好环境保护与农业灌溉的关系。