回音壁内容
类别: 投诉
标题: 占道经营问题严重
来电人: 网民留言
来电时间: 08年01月03日
来电内容: 星期一至星期五下午到范罗岗小学接女儿放学,象溪路有很多小贩在摆卖,常安路大雄鹰酒店门前马路一直中山公园也有很多小贩在摆卖,更离谱的有几个小贩在常安路和连平路的丁字路口在马路中间摆卖,阻塞交通。我接女儿,从连平路转入常安路转右往银晶方向经常堵车。


受理单位: 市城管局
办理时间: 08年01月15日
回复内容: 市民在网上留言反映市区常安路大雄鹰酒店至中山公园的一段马路,星期一至五经常有很多小贩在摆卖,甚至在常安路和连平路交界的丁字路口中间摆卖,阻塞交通。蓬江区城管局及城监大队反馈,市民的反映属实。该路段无证小贩占道经营问题一直比较严重,已成为城管及各有关部门整治的重点地域,几年来经常反复的整治,但由于人员力量不足,整治后很快又“回潮”,效果不尽人意。目前该路段的内街小巷的出租屋,基本上都租赁给这些摆卖为生的人员居住,一有城管人员巡查就躲进出租屋内,更增加了执法管理的难度,管理中极容易出现冲突及对正常购物群众的冲撞。城监蓬江大队根据市民的意见,已进行认真的研究,采取措施加强对该路段占道经营的整治,包括增加人员加强巡查,与工商、公安部门联合加强对无证摆卖的管理等,结合近期加强对学校周边环境的综合治理,力争改善该地段的市容环境状况。但长效的管理只靠“堵”是难以达到目的的,区城管局也正与有关部门沟通,初步拟出“疏”的思路,在附近不影响交通的位置实施定时、定点的摆卖管理,力求能妥善解决该地段的乱摆卖问题,为市民创造一个良好的交通与购物消费环境。我局正配合督促有关管理的实施。