回音壁内容
类别: 咨询
标题: “一户一表”改造工程的收费问题
来电人: 黄生
来电时间: 07年12月21日
来电内容: 杜阮贯溪金河花园住了八、九年,水表每户交250元,这样不合理?


受理单位: 江门市自来水公司
办理时间: 08年1月2日
回复内容: 杜阮镇自来水“一户一表”改造工程,是根据市政府和蓬江区政府的有关文件精神进行的,是一项推进城乡一体化的利民工程,其目的是为了提高杜阮镇人民群众的用水质量,保障水质安全,并实现与市区用水同网同价。一直以来,杜阮镇各村(包括贯溪等村)的供水是采取二级供水管理方式,即自来水公司抄各村的总表,与村委会进行水费结算,而村内的自来水管道铺设、维修和管理,以及村民用水的抄表收费,都是由村委会负责。由于管道质量和漏水等原因,各村普遍存在水压不够、水质不佳的现象,且村委会总表水量与村民分表水量之和存在较大的差距,使得村民的水价大大高于市区居民的正常水价。为了解决上述问题,市政府在《关于杜阮镇生活污水处理费征收问题的复函》(江府办[2005]286号)中指示:“加快杜阮镇一户一表供水管网改造步伐,争取在二年内完成,尽快实现同网同价,减轻群众的用水费用负担。” 根据市政府的文件精神,杜阮镇政府于2007年1月印发了《杜阮镇自来水一户一表改造实施方案》(杜府[2007]03号),成立了一户一表改造工程领导小组(杜府[2007]04号),计划用一年的时间,对全镇村级总表后的自来水用户进行一户一表改造。根据江门市委办公室《关于市区“城中村”改制工作有关问题的通知》(江委办[2005]39号),一户一表改造后市自来水接管原村委的供水管网,负责配水干管改造及日后的水损及管理费用,市自来水公司按每户250元的标准收取村民的费用,用于换装水表和配水管网的维护保养。但这项收费远远无法弥补我公司对其管网改造方面的投入,由于原村委管理的管网残旧破损,漏损率极高,并且管材较差,影响水质,因此,为了降低漏耗、保障水质和水压,我公司需要投入大量的资金,对原来的管网进行全面的改造和更换,单单这方面的投入将超过千万元。但是我公司本着从大局出发,为政府分忧,为村民造福的宗旨,积极想办法解决资金缺口,以配合杜阮镇政府顺利完成该项民心工程。由于个别群众对一户一表改造工程的情况不了解,认识不到改造后带给他们的实惠和利益,对工程收费存有一定的疑义。为此,我们希望相关部门积极配合宣传,以消除群众的疑虑和误解,使杜阮一户一表改造工程顺利进行。