回音壁内容
类别: 投诉
标题: 农行兑换零钞太少,很难换
来电人: 容先生
来电时间: 08年01月11日
来电内容: 农行兑换零钞太少,很难换。


受理单位: 农行江门市分行
办理时间: 08年01月11日
回复内容: 我行每年都投入大量的零钞到市面上,包括纸币和硬币,但有几个问题希望市民谅解:一是货币国家是有计划发行的,不是某间银行想要多少就有多少的;二是每年发行的大量的硬币没有充分发挥作用,硬币周转次数比纸币多很多,但我觉得江门的市民不大欢迎硬币,大量的硬币沉淀在居民的储钱罐,给银行的零钞供应造成很大的压力。只能有两方面的解决方法,一方面是我们向上级银行要求增加零钞,另一方面是市民改变对零钞的使用习惯。一般居民到银行存款,整数的比较多,银行发出去的零钞一般都在市面上流通,流通到不能再流通才会回到银行,而残缺的零钞按照规定是不会再在市面上流通的,所以就造成零钞越来越少,特别是纸币的流通寿命特别短。