回音壁内容
类别: 咨询
标题: 新会区摩托车养路费的收取时间为什么和蓬江、江海不一样?
来电人: 李先生
来电时间: 08年02月29日
来电内容: 新会区摩托车养路费的收取时间为什么和蓬江、江海不一样?


受理单位: 市交通局
办理时间: 08年03月12日
回复内容: 江门市区(含蓬江、江海、新会区)两轮摩托车养路费、路桥通行费(年费)征收的统缴期、征收标准是统一的。从今年开始,新会区基于便民的原则,为了缓解车主过度密集排队等候缴费的现象,采用分码错峰缴费方法,在统缴期(1至4月)内,按车辆号牌尾码分月征缴车辆路费、年费,即尾码为0、1、2的在1月份,尾码为3、4的在2月份,尾码为5、6、7的在3月份,尾码为8、9的在4月份。如车主不能按分码的月份前往缴费的,可到辖区内交管所打印缴费通知书,再到银行网点凭通知书办理缴费手续。