回音壁内容
类别: 投诉
标题: 超重的车辆进入村道
来电人: 李先生
来电时间: 08年05月09日
来电内容: 事主自己在佛山做运输,前几天去址山运货,经过鹤山共和路段时车辆压住了软道路边,鹤山新民村的村民强行把车扣压,并要求车主给6000元才放车,曾经报警110,他们答应协调很进,但最后还是要事主交出6000元才能拿到车。事主反映这样的事并不少见,村民的这种做法合理吗?希望有关部门能加强监管。


受理单位: 市公安局
办理时间: 08年05月14日
回复内容: 事主前几天去址山运货,经过鹤山共和路段时车辆压住了新民村村道的软道路边,被村民强行把车扣压,并要求车主给6000元才放车,报警110后,经调解仍要事主交6000元才能拿到车。事主希望有关部门能加强监管这方面的问题。我局领导高度重视,指示由鹤山市公安局纪检马上组织人员进行了解,通过与事主、共和派出所和新民村委了解,情况已查清,详细如下:2008年5月7日晚上7时许,车主驾驶号牌为粤Y07121的12吨大货车经鹤山市共和镇去址山镇拉货,由于车主想逃避公路的收费站,故选择从共和往址山的乡村小道行驶,在经过共和新民村路段时,该路段正在进行修路,需借道新民村的村道进行通行,由于考虑村道的路面受压能力不强,故交警中队和施工单位已在该路段入口树立1.75吨以上车辆禁行的禁行牌,但粤Y07121车主没有理会该禁行牌,将12吨位的大货车强行驶进村道,村民便将该车拦截,要求进行赔偿。后车主打110报警,共和派出所到场处警。在了解情况后,考虑车主有错在先,但村民的赔偿要求过高,故派出所一方面做村民思想工作,要求双方进行调解协商处理,一方面为确保事件在和平的气氛下进行,派出所要求村委会和治保会派人到场维持秩序和进行协商。在凌晨1时许,经双方口头协商,车主同意支付6000元的赔偿费。为防止事件的再次发生,共和派出所和交警中队在该路段又再树立多一个禁行牌,提醒超重的车辆严禁进入该路段。