回音壁内容
类别: 建议
标题: 希望政府解决残疾人的出行问题
来电人: 姚女士
来电时间: 08年05月16日
来电内容: 希望政府解决残疾人的出行问题,比如坐车。请问现在还有没有免费体检?


受理单位: 市残联
办理时间: 08年05月22日
回复内容: 自2002年市政府颁布《江门市关于残疾人优惠待遇暂行办法》实施以来,市区残疾人(除精神残疾人外),可免费乘坐市公共汽车公司公汽,我会工作人员已将此讯息告知姚女士,并告知其办理免费乘车证的程序。而免费体检之事,过去市残联曾进行过两次免费检查身体,每次支付检查费用约10万元。在免费检查身体中发现了一些问题,比如一部分残疾人已经在单位体检的又到市残联体检,造成了康复救助资金浪费的现象。而市区残疾人包括蓬江区、江海区和市直的残疾人,由于财政分灶吃饭,经费包干,核算的角度不同,蓬江区负责蓬江区残疾人身体检查,江海区负责江海区残疾人身体检查,市残联负责市直残疾人身体检查,过去市残联都将市区残疾人检查身体的全部费用负担起来,造成市残联经费负担太重。我会也曾就此问题征求过市残疾人各个专门协会领导的意见,他们都认为这样做不妥,只需市残联和蓬江区、江海区残联联合几年搞一次可以,但经费实行分担。因此,近年来暂时停止了免费为残疾人检查身体的项目。至于今后对残疾人搞不搞免费检查身体,这要与蓬江区、江海区残联商量再定。姚女士对此表示理解。