回音壁内容
类别: 建议
标题: 残疾人的权益
来电人: 周先生
来电时间: 08年05月16日
来电内容: 目前就读的残疾人大学生中,有些读到二年级或三、四年级因为以难以照顾为由无奈中断学业,希望这些学生能跟正常人一样得到公平的学习机会;就业技能培训希望能加强,例如电工/工艺品的制作等,希望能市残联能加大力度支持;有些企业招用残疾人后没履行医保等社保方面的职责,使残疾人的权益难以得到保障。


受理单位: 市残联
办理时间: 08年05月22日
回复内容: 1、蓬江区有4名、新会有2名正在就读的残疾人小学生(他更正:不是大学生),因学校以难以照顾为由被中断学业。为此事,蓬江区残联已经向该区教育局反映并了解情况,现正在协调解决阶段;而新会区的2名残疾人小学生被中断学业问题,待周生将其姓名、地址、所就读的学校告知我会后,我会将会迅速与新会区残联一起了解情况并协助解决。2、希望加强残疾人的就业技能(电工)培训。据统计,至今没有残疾人在我会登记有意愿参加电工培训的需求。将来有的话,我会一定会委托劳动局代培训的,因为,电工是一门特殊的工种,必须由专门培训机构培训。3、周生反映我市有两家较大的盲人按摩店(不是说其他企业)没有为盲人员工购买社会保险。我会通过电话联系了这两家按摩点的负责人,了解到这两家按摩店都不是完全没有为盲人员工购买社会保险,只是参保率较低。他们说:因为盲人员工流动性较大,难以操作;另外,也有一些外来的盲人员工认为购买社会保险后,个人要分担一部分费用,如果将来想到其他城市工作的话,缴存的社会保险费不能办理转移,所以,有不少盲人是自己提出不参加社保的。但我会还是向这两家按摩店的负责人做好政策的宣传解释工作,鼓励他们尽快为更多的盲人员工购买社会保险。周生对我会的办理结果表示满意。