回音壁内容
类别: 咨询
标题: 残疾人在家里开店有何手续?
来电人: 邓先生
来电时间: 08年05月16日
来电内容: 双脚残疾,在家(花园新村26号102房)从事家电维修,有营业执照已13年,想在家里开档,问有何手续?


受理单位: 市残联
办理时间: 08年05月22日
回复内容: 邓生,肢体残疾人,是花园新村中26幢102居民,从事家电维修工作(个体),想在家门前对开1米扩建维修店,希望残联部门协助咨询其申报手续。17号下午3:00时,我会综合科、残疾人劳动服务部及蓬江区残联等有关负责人对此事进行实地调研。调研发现邓生住家门口左侧是该幢楼房公共楼梯道,住户上落楼梯就会从邓生家门前经过,如果邓生把自家门前对开1米的公共地方围建起来,作为己有的话,那是不合法也不合理的,届时必会引起该幢楼房住户的投诉,虽然邓生是残疾人,但损人利己的事也不应当。更何况,邓生把自家的阳台改造成厨房,而原厨房却是闲置着。为此,我们建议邓生把原厨房充分利用起来,把阳台改为家电维修用地,这样既是守法经营,也不影响该幢楼房住户的出入。邓生对我们的解释及建议,表示接受。