回音壁内容
类别: 咨询
标题: 未成年人医保问题
来电人: 陈太
来电时间: 08年05月23日
来电内容: 未成年人医保问题


受理单位: 市社保局
办理时间: 08年05月23日
回复内容: 为促进基本医疗保险覆盖范围进一步扩展到城镇居民,逐步实现人人享有基本医疗保障,根据粤府办[2007]75 号文精神,初步设定了我市城镇居民基本医疗保险的统筹模式、基金筹集和待遇标准,拟将城镇职工基本医疗保险制度覆盖范围以外的各统筹地区城镇户籍居民(包括未成年人、十八周岁及以上无业居民、未享受公费医疗的大中专及技工学校全日制在校学生及被征地农民)纳入城镇居民医疗保险覆盖范围;筹资方式以个人缴费为主,政府财政给予适当补助;待遇报销方面,重点解决参保人员在保险期限内疾病、意外事故以及符合计划生育政策规定的生育或终止妊娠发生的住院医疗费用,不设个人帐户。目前,方案已报市政府及省劳动保障厅审批,现正根据省劳动保障厅的意见作进一步的修改。另外,作为城镇居民医疗保险实施载体的信息系统,也正在加紧建立当中。按照省的要求,该制度将于今年内正式实施。对上述回复,当事人表示满意。