回音壁内容
类别: 投诉
标题: 儿子的入户问题为何村委会不同意?
来电人: 胡女士
来电时间: 08年05月26日
来电内容: 儿子的入户问题为何村委会不同意?


受理单位: 蓬江区荷塘镇人民政府信访办
办理时间: 08年06月25日
回复内容: 贵部门转来的关于荷塘镇南村村委会村民胡女士的信访件收悉。我镇领导高度重视,组织驻村领导、信访办同志到村委会了解情况,并约见胡女士所在的村民小组长,现将情况汇报如下:由于南村地理和历史原因,村民观念较为保守,尤其对于出嫁女及其子女问题,村民抵制意识比较强。而胡女士所在的上四村民小组,村民对于出嫁女及其子女的户口问题意见较大,村民小组长表示曾于2007年5月24日召开村民大会,会议上提及到胡女士的子女入户问题,大部分村民都持反对意见,因此,村民小组长认为要以村民意见为依归,不给胡女士的小孩办理入户。鉴此,我们多次联系村委会及相关部门商量解决办法,并约见村民小组长,指出不给予出嫁女小孩入户是违反相关的法律法规,希望做通其思想工作,但村民小组长坚持认为大部分村民都不同意胡女士的小孩入户,所以不敢违背村民意见。经过多番交流后,村民小组长计划在下次村民大会上再提出此问题,让村民投票决定,我们将继续跟进此项工作。一旦有新进展,会直接通知胡女士本人。