回音壁内容
类别: 投诉
标题: 电脑店允许未成年人进入
来电人: 黄生
来电时间: 08年05月30日
来电内容: 蓬江区幸福新村3号对面新机地电脑店允许未成年人进入。


受理单位: 市文广新局
办理时间: 08年06月05日
回复内容: 执法大队曾于5月6日对其进行了检查,检查发现该电脑店是经营电脑维修的,兼营网络游戏点卡充值业务,并没有接纳未成年人或其他顾客上网的行为。由于没有足够的证据证明其经营“黑网吧”,顾不能对其做出处罚。5月17日,执法人员再次对其进行检查,仍然没有取得合法证据。5月31日(星期六)中午13点40分,执法人员前往新机地电脑店,在现场发现三名未成年人上网,执法人员立刻收取证据,现场制作上网人员笔录,并依法开出《处罚通知书》,暂扣用于非法经营的电脑设备,共计3台电脑。责令新机地电脑店的负责人立即停止经营无证照“黑网吧”。处理结果已经告知投诉人,投诉人对我执法大队的处理结果表示满意。