回音壁内容
类别: 建议
标题: 蓬江河边有人电鱼的问题
来电人: 网上留言
来电时间: 08年07月15日
来电内容: 近段时间晚上经常见到蓬江河边有几个人划着小船在电鱼,有关部门可否管一管?


受理单位: 市海洋与渔业局
办理时间: 08年07月22日
回复内容: 《民生热线》转办件“关于近段时间晚上经常见到蓬江河边有几个人划着小船在电鱼”收悉。现将办理情况函复如下:一、市区非法电鱼的现状:电鱼是一种利用电流电击鱼类的捕捞方式,捕捞者利用发电机或电鱼机,将高压交流或脉冲电流导入水中,使附近水中的鱼类暂时晕阙或死亡,捕捞者就可轻易地取得渔获物。目前,在我市内河从事非法电鱼的人员分为两部分,一部分来自外省,一部分为本地人。外省非法电鱼者大多数来自江西省余干县的渔业村,由于当地渔业资源枯竭,90年代初南迁进入我省,迫于生活困难又没有其它谋生技能,才利用“三无”船舶从事非法电鱼。在市区从事非法电鱼的外省籍人员,目前分散于我市与邻市交界的内河水域,在各市之间不断流窜,伺机进行非法电鱼。本地非法电鱼者中,一部分是靠近河涌的自然村里的非渔业人员,他们一般没有船艇,采用手持方式在岸边进行电鱼作业。而另一部分则为半渔农人员,他们在农闲时期驾驶自家的农用机动小艇进行电鱼作业。二、近年来我局打击非法电鱼的情况:我市河流密布,渔业资源相当丰富,非法电鱼现象时有发生,打击非法电鱼是我局渔政支队一项重要执法任务。每年省、市渔政部门均开展多次以打击电鱼为主的打击非法捕捞专项执法行动。去年,我局渔政支队参加了省渔政总队开展的珠江流域打击非法捕捞专项行动,还组织开展了清理西江河段“三无”船舶联合行动,共查扣非法电鱼船10艘和电鱼工具一大批,取得了良好的执法效果。今年以来,我局渔政支队加大内河日常巡查执法力度,继续保持打击电鱼的高压态势,上半年共组织开展了8次大、小规模的执法行动,较好地遏制了非法电鱼行为,非法电鱼现象比去年同期已有所下降。三、针对本次转办事项的办理情况:针对本次转办事项,我局渔政支队于7月19日派出执法快艇分别于日间、夜晚不同时段在蓬江河进行巡查,暂无发现电鱼行为。巡查过程中,渔政支队执法人员发现炮台桥下停泊有5艘来历不明的小船,其外型与外省籍非法电鱼者经常使用的船只极为相似,因船上无人,也没有发现船上有电鱼工具,因此,执法人员暂时无法确定这些船只的性质。四、进一步加强内河渔政管理的措施:今后我局将采取以下两项措施来加强内河渔政管理,严厉打击非法电鱼行为。一是加大内河渔政执法巡查力度。一方面,加强日常巡查,发现一起,查处一起。另一方面,在省渔政总队或市政府的统一部署下,不定期联合公安、海事等职能部门,或联合中山、佛山等邻市渔政部门,开展大规模的联合执法行动,营造高压的执法态势。二是加强渔政执法装备建设。当前,我局渔政支队仅依靠一艘渔政快艇对市区内河水域进行渔政执法和管理,由于快艇的活动范围相当有限,远远不能满足渔政执法管理的需要。为了解决我局渔政支队执法装备落后、执法能力不足的问题,今年我局积极争取省渔政总队和市财政局的支持,向农业部申报了内河渔政船建设项目。该项目总预算120万元,其中农业部投入80万元,市财政配套40万元,项目预计明年动工。项目建成后,市区渔政执法力量将大大增强,内河渔业资源和渔民群众的合法利益将得到更有效的保护。