回音壁内容
类别: 咨询
标题: 食品安全的问题
来电人: 李先生
来电时间: 08年07月15日
来电内容: 食品安全的问题。


受理单位: 市工商局
办理时间: 08年07月24日
回复内容: 工商部门对食品安全工作一直高度重视,把食品安全监管放在突出位置来抓。今年上半年,我们共抽检了各市、区主要商场、超市的390批次应节食品、儿童食品、饮用水和食用油,总体合格率接近90%,不合格部分也多为标签等外在因素引起的。对抽检发现的不合格食品,我们一律责令经营者下架退市,并对其进行处罚,请广大市民放心消费。”