回音壁内容
类别: 咨询
标题: 出租房子给传销人员的问题
来电人: 陈小姐
来电时间: 08年07月15日
来电内容: 我是出租屋的房主,想问把房子租给传销人员是否违法?


受理单位: 市工商局
办理时间: 08年07月15日
回复内容: 通俗地讲,传销就是传人头,是组织者通过发展下线,提取报酬,牟取非法利益,扰乱经济秩序,影响社会稳定的行为。主要表现有“拉人头”、骗取入门费、“团队计酬”等。传销使许多人钱财尽失、家庭破裂、亲友反目,并引发抢劫、行凶、杀人等刑事案件,给人民生命财产安全和社会稳定造成严重侵害。传销是国家法律严厉禁止和打击的行为。我市各级政府和公安、工商等有关部门打击传销是不遗余力的。这里要强调的是,根据《江门市出租屋管理办法》,房屋出租人要对承租人的姓名、性别、年龄、常住户口所在地、职业或主要经济来源、服务处所等基本情况进行登记,并要带领承租人及同屋租住人员向当地公安机关或管理服务中心(站),申报暂住户口登记并签订治安责任保证书;发现出租房屋内有违法活动或者有犯罪嫌疑人的,应及时向公安机关或相关行政管理部门报告。如果房屋出租人没有履行这些责任,就会受到有关部门的处罚。