回音壁内容
类别: 投诉
标题: 蓬江区聚德街19幢首层的花圃生长杂草
来电人: 金小姐
来电时间: 08年07月25日
来电内容: 蓬江区聚德街19幢首层的花圃生长杂草。


受理单位: 环市街道办
办理时间: 08年08月05日
回复内容: 该楼群属育德山庄小区,其花圃管护责任单位为市交通房地产开发公司(开发商,目前已由市城建集团代管)。据了解,育德山庄小区内的卫生、绿化、市政设施一直由交通物业管理公司管理,开发商在未向有关职能部门移交的情况下,擅自撤出物业管理,造成目前处于无人管理状态,周边类似的情况普遍存在。目前,我区的环市街道办已组织义工对聚德街19幢首层花圃进行除杂草和修剪,但这并非长久之计。建议上级政府督促责任单位,尽快向有关职能部门办理育德山庄小区卫生、绿化、市政设施的移交,使该区的相关问题得到彻底解决。