回音壁内容
类别: 投诉
标题: 新会崖门镇崖西京梅村委会的问题
来电人: 网上留言
来电时间: 08年07月25日
来电内容: 新会崖门镇崖西京梅村委会为钱,致当地民众于不理,强行与重污染化工厂签订合同。该工厂在制作胶花的过程中严重污染了当地的空气,特别是工厂烧毁废弃物时,村民苦不堪言,根据当地村民的反映,当地的井水已经带有重胶花味,难以进食。当地村民多次向村委会提出反对,但都被一一拒绝受理。身为当地的一分子,我本人对当地村委会的以强欺弱极为愤怒,但也千般无奈。希望各界人事关注。让我们村的生活恢复原本面貌。让农村的发展更为顺利。


受理单位: 新会区环保局
办理时间: 08年08月05日
回复内容: 展达加工厂位于我区崖门镇京背村(原京梅岳典学校),从事工艺装饰品项目的生产,工艺流程主要是将塑料半成品过胶(上色)→后期手工效果→成品。经调查,展达加工厂在没有办理环境影响评价审批手续的情况下,擅自从事工艺装饰品项目的生产。并在生产过程中产生的废气对周围居民造成一定的影响。我局已要求该单位立即停止生产。对此,该单位承诺将在近期内搬迁,并在搬迁前停止进行产生废气污染的工序的生产。我局将继续跟进该单位的搬迁落实情况。