回音壁内容
类别: 咨询
标题: 江门蓬江区荷塘镇是否即将取消农业户口和非农业户口
来电人: 网上留言
来电时间: 08年07月25日
来电内容: 你好!我想请问江门蓬江区荷塘镇是否即将取消农业户口和非农业户口?如果是,我想请问是否全部实行统一的居民户口?邻镇潮莲镇已实行了统一居民户口,我想请问荷塘镇这一政策的实行的具体时间将会是什么时候呢?盼回复!谢谢!


受理单位: 荷塘镇人民政府信访办
办理时间: 08年08月13日
回复内容: 对于市民提出的“荷塘镇是否即将取消农业户口和非农业户口”问题,经向相关领导咨询,暂没有此计划。因为所谓“取消农业户口和非农业户口”实质上是由“镇”转变为“街道”,这是涉及上级的方针政策问题,决定权不在我镇政府。潮莲镇已从“镇”转变为“街道”,因而户口也转为城市居民户口,至于我镇什么时候会转为“街道”,现时并未收到上级指示,估计在短期内都不会转变。