回音壁内容
类别: 咨询
标题: 家庭有困难的学生怎样解决学费问题?
来电人: 区先生
来电时间: 08年07月08日
来电内容: 儿子考上大专,家庭有困难,有什么途径解决学费问题?


受理单位: 市教育局
办理时间: 08年07月18日
回复内容: 儿子考上大专,即使家庭有困难,也不要轻易放弃进入高等院校读书的机会。从以往的情况来看,很多高考贫困生通过亲友资助、社会捐助、国家助学贷款等途径,最终都步入了大学课堂。国家助学贷款的办理,需通过就读的学校向当地的银行申请。学生在校期间原则上采取一次申请、银行分期发放国家助学贷款办法。一些高校为了让更多的贫困学生能接受高等教育,都开通了绿色通道,交不起学费的学生先办理入学手续,再通过学生勤工俭学的形式偿还学生的学费。