回音壁内容
类别: 投诉
标题: 江门市高新区荣信电路板厂的工资问题及其他问题
来电人: 网上留言
来电时间: 08年07月15日
来电内容: 请问一下,一个企业半年没发工资单。我们这些打工的工资有的多起来有的会少。我们已经向劳动局反映,但是没有用,我们该怎么办。还有这里很难离职。上司不批,导致很多员工自离,厂里还逼员工签自动放弃领工资的协仪书,不签不给拿东西走人。保安经常打员工。总之这厂里没什么劳动法可言。这些是下面有些人瞒着老板做的。在江门跟本就拿这个厂没办法,因为好多都是农村来的没人会为这点小事去告这厂,有的就是打电话去投诉也没用。所以想问一下到那去投诉才会给我们这些打工的一个说法啊/地址江门市高新区荣信电路板厂。


受理单位: 江门市劳动和社会保障局
办理时间: 08年08月22日
回复内容: 该公司属于江海区管辖的企业,我局接函后即转江海区劳动保障局调查处理,江海区劳动保障局已派员到该公司进行调查了解。经了解,该公司不存在上述问题。该公司约有2000多人,每月通过转账方式发放工资,由行政部将各部门员工的工资单发给部门主管,部门主管再发到每个员工,如果员工对工资有任何疑问可以到财务部核对。员工全部签订劳动合同,若要辞职,需依程序填妥离职申请书交到主管处,再由主管逐级办理,最迟30天可离职,工资也会全部结算,另外工会在每周四都会约访每个想辞职的员工,了解其离职的原因并进行挽留。但有一些员工想辞职后马上结算工资离开,并不符合公司规定,遭公司拒绝后,不办理离职手续而自行离开,构成自动离职,导致公司无法结算工资。另外,据调查了解,从未有人向该公司、工会反映保安打人的情况,该公司有规定,任何员工有打架行为,开除处理。根据贵办转来的资料,无法联系到投诉人,请投诉人能直接和江海区劳动保障局联系以核实情况(联系电话:3819749)。