回音壁内容
类别: 投诉
标题: 白沙公园的公厕收费问题
来电人: 容女士
来电时间: 08年07月25日
来电内容: 白沙公园的公厕要收费,因此有市民在公园内大小便,还乱扔垃圾,污染公园的环境。


受理单位: 市园林局
办理时间: 08年08月22日
回复内容: 白沙公园是免费开放的公园。2002年9月公园改造开放时,该公园内厕所同时免费开放。但许多游人便后不自觉冲水,便溺不在便槽内,臭气冲天,卫生跟不上,厕所内设备、设施经常被盗窃和破坏,厕所不能正常使用,还需投入大量的人力物力去维护、维修。根据游客的意见,我们采用了专人管理的办法,象征性收取0.20元费用(老人、伤残人、军人免费),以杜绝人为破坏,搞好卫生使厕所能正常使用。后又有市民游客建议免费开放,经实施后仍故态复萌,只得重新派专人管理。我们所属的中山公园内设有免费开放厕所,但仍有许多市民有厕所不进、随处大小便。故市民在公园内大小便、乱扔垃圾的问题,不在于厕所收费与否,而在于市民素质。现我们正在制作相关卫生、绿化警示宣传牌,拟竖在公园内,加强宣传教育;同时请广大市民互相监督,提醒市民游客共同爱护公园环境;增加公园隐蔽地方灯光;加强公园的卫生工作。必要时我们将重新免费开放公园内的厕所。