回音壁内容
类别: 投诉
标题: 会城镇西盛管理区的猪场造成环境污染的问题
来电人: 陈先生
来电时间: 08年08月15日
来电内容: 会城镇西盛管理区的居民宅内有一个建了一年多的猪场,污染环境,附近有居民因此而患呼吸道疾病需住院治疗,希望能关注此问题。


受理单位: 新会区环保局、会城街道办
办理时间: 08年08月15日
回复内容: 关于江门市新会区会城西盛村一养猪场环境污染的群众投诉收悉,我局已作调查处理,情况如下 :经了解,该猪场属小型家庭式养猪场,生猪存栏量为50至70头。根据新会区的新府〔2003〕43号文件的有关要求,各个镇的小型养殖场由当地镇政府进行统一管理,我局已将有关投诉情况转会城街道办处理。西盛村第五村小组一村民是一个高肢残疾人员(因交通事故失掉左脚),他于2006年下半年在本村村内住宅基地建了一个有8栏的猪场, 生猪存栏量保持在50至70头。养猪场简陋,无防污排污设施,长期散发猪屎猪尿的臭气,环境空气受到污染,严重影响周边三十多户村民的生活环境,不少村民长期被迫关门关窗过生活,有的村民因此使身体健康受到不同程度的影响,引起群众意见反响很大,不断上书向有关部门投诉。对此,近两年来有区、街道环保、卫生、农业、民政、畜牧等有关部门分别与他做工作多达9次之多,宣传有关法规,强调不能在村内养猪,污染环境影响群众的生活。他每次都答应搬迁,但要求村委会安置一个适当的养猪地方。为了妥善做好这方面工作,村委会曾多次作过研究。由于村周边再没有空置地,就为他提供一个远离村庄的有水有电的猪舍,但他认为该猪舍太远不方便,不接受,要求在村里120亩集有用地上安排一至两亩地作猪栏,但村委会考虑到集有用地已规划作为租出的工业用地以及村民住宅用地,不宜作安排。所以,该村民的村内养猪污染村民生活环境直到现在还未得到妥善解决,村里群众意见反响也越来越大。于8月18日上午,会城街道办主要领导带队,组织街道、环保、卫生、农业、畜牧有关部门领导与村委会的领导再次前往该村民家里,进行耐心工作,强调村的乡规民约有规定和上级有关文件规定,村内不宜养猪,若再不关停猪场,会引起群众矛盾的激化,效果自负。并由街道环保办发出书面整改通知,限期在9月15日前关停猪场,但他本人提出在2009年春节前关停的要求。该处理结果已交由村委会答复投诉者。对这件事情的处理,如果在规定时间内仍未关停猪场,希望上级有关部门能否采取强制措施,直至冯茂新落实关停猪场为止。