回音壁内容
类别: 投诉
标题: 加油站排长队和没油的问题
来电人: 冯小姐
来电时间: 08年08月15日
来电内容: 加油站经常排长龙,而且有时候没油,有什么解决方法?


受理单位: 市经贸局
办理时间: 08年08月15日
回复内容: 由于近期国际市场原油价格异常上涨,国内成品油市场批发、零售价格严重倒挂,加上炼油企业设备检修、产量减少及需求旺盛增长等因素影响,我省成品油供应持续紧张,我市成品油也出现了紧缺的状况。另外,受汶川地震影响,各大石油公司为保障赈灾需求,全力向灾区调配资源,导致省公司成品油资源严重不足,向江门地区的资源配送量锐减。我局积极采取应对措施缓解困局:一是积极向省经贸委汇报我市成品油市场供应的情况,争取省经贸委的支持,协调我市两大石油分公司加大自采资源和调运工作力度,努力增加成品油库存。二是加强成品油市场供应监控,及时掌握成品油运输、销售、库存的具体情况,并根据市场需求及库存变化情况做好调度工作。三是保障重点油站及重点行业如公交、运输、农业生产等的油量供应工作。蓬江、江海两区共有加油站51座,我局会同三大石油分公司重点保障了23座油站的油品配置,以满足市场的需求;针对城区中心区域加油站经常出现排长队轮候加油的情况,我局会同中石化江门分公司及时采取措施,对白石加油站等7座市区油站进行柴油客户分流的方式,将部分运输车队等柴油客户分流到周边的油站,缓解市区油站供应紧张局面。近期都会出现冯小姐提出的情况,希望市民理解和配合。