回音壁内容
类别: 投诉
标题: 市区发展小学后的明文里是否清拆?
来电人: 陈女士
来电时间: 08年08月08日
来电内容: 市区发展小学后的明文里写了个“拆”字,几年了还没有拆,市民的生活难以计划,到底拆不拆?


受理单位: 市规划局
办理时间: 08年08月19日
回复内容: 我局经现场勘察和研究核实,有关情况答复如下:一、明文直街3-8号位于堤西路西北、聚贤路西南、明文直街东南侧,该地段90年代曾纳入由新达实业公司负责的旧城改造范围,但至今未实施拆迁改造,也未办理过拆迁许可手续。据了解,该公司已停止正常经营运作。二、我局收到来件后于8月15日曾二次与陈女士联系,据陈女士反映,陈女士原居住在明文直街,因明文直街西北侧明文里已纳入拆迁改造多年,部分平房至今仍未拆迁,空地杂草丛生,堤西路原“果栏”冷淡经营,影响明文里及明文直街、堤西路居住环境,难觅往日繁荣景象,因此,陈女士想通过《民生热线》专栏反映有关情况,希望政府尽快改善该区的居住环境。三、我局将会同相关部门认真研究并积极与各方面沟通协调,促进该地段历史遗留问题尽快解决。目前,我局正在组织编制堤西路片区控制性详细规划,为该地段的改造和发展制定合理方案。以上情况我局已与市民陈女士沟通,陈女士表示理解和满意。