回音壁内容
类别: 咨询
标题: 节能灯的推广和使用能否做到物美价廉?
来电人: 罗先生
来电时间: 08年08月15日
来电内容: 节能灯的推广和使用能否做到物美价廉?


受理单位: 市经贸局
办理时间: 08年08月15日
回复内容: 党的十七大报告把节约资源提升到了基本国策的高度,并提出“必须把建设资源节约型、环境友好型社会放在工业化、现代化发展战略的突出位置,落实到每个单位、每个家庭”。今年4月1日,重新修订的《中华人民共和国节约能源法》正式颁布实施,明确提出了“国家通过财政补贴支持节能照明器具等节能产品的推广和使用”。近日,我们已收到省经贸委关于推广高效照明产品的相关文件,推广的重点包括公共机构、重点企业、社区和行政村,主要是佛山照明的产品。下一步我市将参照省的做法,尽快制定本地推广高效照明产品相关方案。近期将拿出这个方案,重点向企业、社区推广,居民可到社区登记,大概补贴一半的价格。估计两周后可以进行。