回音壁内容
类别: 咨询
标题: 澳门居民与江门居民生第二胎的问题
来电人: 网上留言
来电时间: 08年08月18日
来电内容: 本人是澳门居民,有澳门身份证的,妻子是广东江门城市户口的,现在想问:我们已有一个小孩了,还可以生第二胎的吗?如果生了第二个小孩子,妻子的行为是违反计划生育政策吗? 请指点。


受理单位: 市计划生育局
办理时间: 08年08月20日
回复内容: 由于有关涉港澳台生育政策比较复杂,不同的婚育情况,有不同的生育政策。为了能准确回答来件人需咨询的问题,来件人需提供更详细婚育状况及其生育小孩的户籍情况(是否再婚、生育了几个小孩及其户籍情况等等)。因此,建议来件人直接咨询我局。联系电话:3276030、3276028。