回音壁内容
类别: 投诉
标题: 贯溪新河花园的佳惠商场后门漏出的臭水问题
来电人: 网上留言
来电时间: 08年08月18日
来电内容: 贯溪新河花园的佳惠商场的后门漏出好多臭水,即使不是下雨天也泛滥成河,令新河花园C5 C6座的居民很是烦恼,新河花园的居委会也不管理,希望有关部门能够管管。


受理单位: 蓬江区城管局
办理时间: 08年09月04日
回复内容: 接到投诉后,我局即将此事项转由杜阮镇城管办跟进处理,据其反馈,因居民楼宇排污管破裂而引致漏出污水,按市区市政设施管理第四十二条规定,应由排水户集资进行维修。 新河社区居委会为解决此事,已联系专业维修人员制定了维修方案,维修费需3000多元,并先后发出书面《通知》告知各排水户筹资维修破裂管道,按维修额分摊每间商铺出资150元、每住户100元。通知发出后,居委会人员还利用晚上时间多次上门收集资金,但大多数商户、居民并不配合,至今只收集到两户资金,故维修工作一直没法开展,而不是市民反映的无人处理的情况。杜阮镇城管办及居委会仍在积极跟进协调中,力争早日做通商户和居民的思想工作,集齐资金解决污水横流的问题。