回音壁内容
类别: 建议
标题: 建议搬迁蓬江区白沙大道西园里的垃圾中转站
来电人: 吴先生
来电时间: 08年08月08日
来电内容: 建议搬迁蓬江区白沙大道西园里的垃圾中转站。


受理单位: 市规划局
办理时间: 08年08月08日
回复内容: 我们一直在做的就是按照不同的片区,在一个小区内,根据小区的要求配置垃圾中转站。由于垃圾中转站属于厌恶性设施,无论放在哪里都有人反对。在新区的话,我们要求开发商在售房前要向购房者公示垃圾中转站的位置,在价格上相对低一点,购房者心理上可以接受。在旧区的话,由于历史的原因,比较简陋、条件比较差,但已是客观上存在的,也是这个地方必不可缺的,可以通过环卫部门对垃圾中转站设施的改进和服务管理方面的改进来改善这个问题。当然有条件的地方可以作一些迁移或另外选址。白沙大道西比较难找到地点,如果有成片改造的地区的话(比如白沙旧村有改造的话)会结合考虑这个因素。我们会同蓬江区环卫局共同协商这个问题。旧城改造会优先考虑不足设施的补充和配套。