回音壁内容
类别: 投诉
标题: 环市镇环市公路的江门市制漆厂有限公司散发浓烈臭味的问题
来电人: 刘先生
来电时间: 08年07月25日
来电内容: 环市镇环市公路的江门市制漆厂有限公司(新厂区)每天,特别是晚上10点到12点的时段散发浓烈的臭味,情况持续已有一、两年时间。


受理单位: 蓬江区环保分局
办理时间: 08年08月05日
回复内容: 经查,制漆厂的废气主要有来自生产工艺废气和200万大卡/h有机载体加热炉产生的锅炉废气,其中产生气味影响的主要是工艺废气。工艺废气主要包括生产过程中甲苯、二甲苯、醋酸丁酯、环己酮等有机溶剂及投料产生的甲醛和扬尘,由合成树脂车间、溶剂型涂料车间、水性涂料车间排放。合成树脂车间反应釜尾气经3级喷淋塔处理后高空排放;溶剂型涂料车间废气经环身渠用水吸附后,再经吸附净化塔净化后排放;水性涂料车间废气经水吸附后排放。现场检查时,各废气处理设施均正常运行,厂区内及厂界周围未闻到难闻气味。我区环保分局已责令该厂加强管理,定期对废气治理设施进行检修,继续完善废气治理设施,确保废气达标排放,以减少影响。