回音壁内容
类别: 投诉
标题: 司前镇代课老师被解雇的问题
来电人: 网上留言
来电时间: 08年08月22日
来电内容: 你好,新会区教育局局长,我在司前镇做了一年代课老师,(07年8月--08年7月)我是07年的应届毕业生,今年的7月12日被司前镇教办解雇了,那时已经到了教师放假时间拉,他那么迟才通知我们。使我们失去了许多机会去找其他学校面试,在这一年期间,教育办又叫我们进修高一级的本科,每年2700元学费,当我们进修高一级学历时又把我们解雇了。真是好无耐。司前教办都没有向我们举行一个正式解雇会议,只是叫该校校长讲一声而已。有传闻讲合同到期不在续约。法律上合同到期前一个月要知会被解雇的员工。


受理单位: 新会区教育局
办理时间: 08年08月28日
回复内容: 我区司前镇中心小学2007年8月因教师不足,无法正常开学上课。镇府同意招聘17名应届毕业生当代课教师。聘任的17名代课教师全部签订江门市新会区雇用劳动力劳动合同书。根据江门市新会区雇用劳动力劳动合同书第一款规定,合同期限:乙方于2007年8月16日起至2008年7月15日止受雇于甲方,合同期满即行终止。第六款的第1点:双方因特殊情况需提前解除劳动合同,应提前三十日书面提出,劳动合同可以解除。网名为明笑的代课教师在签订合同时应是清楚的。作为代课教师也要通过进修提高自已的能力,教育办对每一教师提出进修高一层次的学历要求也是根据上级要求提出的。