回音壁内容
类别: 咨询
标题: 市民在旅游过程中碰到纠纷时应如何处理
来电人: 网上留言
来电时间: 2008年10月17日
来电内容: 在江门报团到外地旅游,在旅游过程中被带去很多地方买东西,回来后不知在哪里投诉?市民在旅游过程中(尤其在外地旅游时)碰到纠纷时,应如何处理?


受理单位: 市旅游局
办理时间: 2008年10月17日
回复内容: 市民在外地旅游过程中碰到纠纷,一般情况下通过组团旅行社会及时得到处理。如一时不能处理的纠纷,游客应配合导游完成旅游行程,收集证据回来向组团社和当地旅游质量监督所投诉。如碰到特别损害游客利益的纠纷,可立即向旅游当地和组团社当地的旅游质量管理监督所反映,质监所会根据情况给旅行社和游客提出解决纠纷的意见并最终作出处理。