回音壁内容
类别: 投诉
标题: 噪音扰民
来电人: 网上留言
来电时间: 2008年10月13日
来电内容: 房屋不仅是每个人的栖身之所,也承载着美好家园的梦想,应该营造一个宁静的居家环境。社会倡建和谐家居,但当我们所居住的环境受到燥音的影响,谁来维护我们的权益。司前怡兴楼对面的粤剧团,建立在住宅旁边,没有做隔音措施,晚上大打锣鼓,高声歌唱,严重影响我们的居住环境和孩子的学习环境。希望有关政府部门能与之协调好,还我们一个宁静的住所。


受理单位: 江门市公安局
办理时间: 2008年11月10日
回复内容: 接到热线转来的群众反映情况后,我局非常重视,指示新会分局司前派出所立即派出民警前往司前影剧院,与其负责人进行联系,要求其控制音响的音量,以免制造噪音扰民。经警告后,近日噪音问题得到了明显的改善。