回音壁内容
类别: 投诉
标题: 楼户漏水影响严重
来电人: 网上留言
来电时间: 2008年10月13日
来电内容: 您好!我们位于会城中心南路37号一座的29号、20号及相邻共四间夹层车房,还有地下两间铺位,长期受到两栋楼和楼之间的接驳位漏水的困扰。由于长时间不间断的漏水,令我们四间车房和铺位的墙壁全都是水渍,发出一阵阵令人眩晕的霉味,水渍重的地方,还滋生了一个个蟑螂窝,加上湿滑不堪的地面,还有水经过地层往下滴漏时已经酸化,发出难闻的气味,令我们几户业主烦恼不已,多次将这个问题向房地产及楼上业主反映,房地产商及业主一直都不理睬,更不用说采取任何补救或援解措施了。投诉无门的苦恼的我们,只好求助媒体的帮助,迫切希望你们能给予帮忙,早日帮助我们解决这个严重漏水的问题。谢谢!


受理单位: 新会区房管局、新会区建设局
办理时间: 2008年10月13日
回复内容: 2008年10月29日局接到投诉后,派员到会城中心南路37号1座首层、夹层进行调查,夹层车房,铺位漏水原因是大楼沉降缝出现渗漏问题,大楼是近年才建好商品楼房。请转新会区建设局跟进处理。新会区建设局(2008年11月17日)回复:关于《民生热线》中网上留言(序号:02047)反映会城中心南路37号1座20号、29号夹层车房渗水的问题转到我局后,我局立即派员到现场调查,现将有关情况函复如下:1、由于投诉人没有留下联系方式,我局未能联系到投诉人,也未能进入会城中心南路37号1座20号、29号夹层车房进行调查,但从车房外往内观察,两车房的墙壁应是存在渗水现象。2、从现场情况初步分析,造成两车房渗水原因怀疑是由于37号1座208单元露台部分(即两车房的天面)装修处理不当引起。3、住宅竣工验收合格后,业主对住宅的装修处理不当引起的纠纷,属于房地产行政主管部门的职能范围,建议转江门市新会区房地产管理局。新会区纠风办(08年12月15日):新会区纠风办将投诉问题转交新会区建设局和房管局调查处理。新会区建设局和房管局十分重视,多次联合派员到现场进行调查。12月5日,新会区建设局、房管局纠风办召开了协调会,确定由区房管局牵头,建设局配合,务求切实解决问题。经房管局、建设局与施工单位三次实地调查研究,认为可能是平台天面地漏位置有水渗漏到天面沉降缝中,引致夹层20号、29号车房墙体和车房过道出现滴水渗漏。目前已由施工单位用玻璃胶封实沉降缝的裂缝,待明确漏水原因后由施工单位拆开地漏进行防水工程。