回音壁内容
类别: 咨询
标题: 我市的主要景点对老人、残疾人等人群有哪些优惠政策
来电人: 网上留言
来电时间: 2008年10月17日
来电内容: 我的父亲想多到外地走一走,目前,我市的主要景点对老人、残疾人等人群有哪些优惠政策?


受理单位: 市旅游局
办理时间: 2008年10月17日
回复内容: 在2002年,江门市政府就发布了《江门市关于残疾人优惠待遇暂行办法》,其中第十五条明确规定残疾人可免费进入市区的纪念馆、文化馆、体育馆(观看营利性体育比赛除外)、公园、动物园、旅游景区等场所;在2006年5月,市政府又发布了《江门市区敬老优待办法》,其中第二条规定年满60周岁以上的老年人(含外地老年人),凭身份证在市区范围内可以免费进入旅游区点。此外,我市的旅游区对现役军人、学生及其一些特困家庭均有优惠措施。