回音壁内容
类别: 建议
标题: 代课教师的工资
来电人: 网上留言
来电时间: 2008年10月13日
来电内容: 首先表扬一下江门教育部门对江门代课教师的热心关注,积极响应省长的号召,江门要将先行一步。但事情过去一个月了,好像还没有什么动静。在这我想提两个问题:1、蓬江区、江海区这一步开始行了没有?2、如果短期内未能解决也可否提高几十元工资?不敢要求过高,但不竟这两年物价涨得很快。


受理单位: 江海区教育局、蓬江区教育局
办理时间: 2008年11月04日
回复内容: 江海区政府和江海区教育局高度重视。关于代课教师的问题,我区政府办、区教育局、区人事局、区财局在9月份联合召开了会议,研究如何贯彻省长黄华华关于教师待遇的问题。目前我区代课教师问题正在调研阶段。蓬江区教育局(08年11月03日)回复:蓬江区已按省、市的统一部署,对全区在今年9月1日前在公办普通全日制中小学教学岗位上代课且现仍在岗的代课教师进行了调查摸底,并将代课教师名单在其所在学校进行了公示。现代课教师公示名单已按要求上报市教育局。下一步操作将按省、市有关规定进行。