回音壁内容
类别: 咨询
标题: 退役军人坐公交车有没有优惠
来电人: 高先生
来电时间: 2010年4月2日
来电内容: 2010年4月2日反映:我是退役军人,为什么现役军人坐公交车有优惠,退役军人没有优惠?


受理单位: 市交通局
办理时间: 2010年4月30日
回复内容: 2010年4月30日回复:我市公交系统向来贯彻执行市政府、市民政部门关于老人、残疾人、困难转复退军人等优抚对象优惠乘车的政策,根据市政府《关于印发<江门市优待困难转复退军人等优抚对象的意见>的通知》(江办发[2008]10号)文件精神,残疾军人凭《中华人民共和国残疾军人证》免费乘坐市区内公共汽车;具有江门市区内(含蓬江、江海和新会)常住户口的三类优待对象凭区民政局颁发的《江门市部分优抚对象乘车优待证》购买市内公共汽车月票享受半价优惠。市民可在当地民政部门办理有关证件后,持证件享受乘车优惠。 我局已经将相关情况向来电人作了详细解释,来电人表示理解。