回音壁内容
类别: 咨询
标题: 厂房原地扩建的报建手续
来电人: 黄生
来电时间: 2010年5月7日
来电内容: 我现在有一间小厂房,但因业务需要扩大建设,打算把旧的小厂房拆掉,在原位置扩建,而厂房四周都有民房。我听朋友说:“在这种情况下,不用重新向有关部门办理相关的报建手续。直接雇佣施工队进行重建就可以”。这种说法对吗?如果不对,我该怎么做?应该注意那些细节问题?我想通过你们了解有关的重建手续和细节。


受理单位: 市城乡规划局
办理时间: 2010年5月20日
回复内容: 这种说法不对。根据《中华人民共和国城乡规划法》第四十条规定,黄先生的厂房拆建项目应向江门市城乡规划局办理《建设工程规划许可证》手续。申办《建设工程规划许可证》前需在原土地使用证核定范围内按规范编制修建性详细规划,待修建性详细规划核准后,具体建设项目需由有资质的设计单位进行建设工程建筑设计,并与已核准的修建性详细规划、土地证明等相关资料报送市城乡规划部门办理《建设工程规划许可证》。黄先生可登录江门市城乡规划局网页(网址:http://ghj.jiangmen.gov.cn)查询申报相关规划核准的程序及所需提供有关资料的要求。