回音壁内容
类别: 投诉
标题: 酱油厂气味大
来电人: 李生
来电时间: 2010年6月4日
来电内容: 蓬江棠下镇陆氏制漆厂里面的酱油厂,气味刺鼻子,已多次反映,现在仍然在生产。


受理单位: 市环保局
办理时间: 2010年6月28日
回复内容: 经查,反映酱油厂实为一家饲料厂,名为:“江门市蓬江区丰亚饲料有限公司”,该公司主要以酱油厂的豆渣为原料生产饲料,在生产过程中确实有较大气味产生,由于该厂未办理环评文件报批手续,多次责令其整改收效不大,我局已对其作出停止生产的行政处罚(于6月18日送达行政处罚决定)。由于我局没有行政强制执行权,如若该公司不履行我局作出的行政处罚决定的,我局将按环境保护部令第3号《环境行政处罚办法》第六十二条的有关规定依法申请人民法院强制执行。 相关情况已电复投诉人。