回音壁内容
类别: 投诉
标题: 重污染的工厂近居民区
来电人: 吴小姐、郭生等
来电时间: 2010年6月4日
来电内容: 我是星河花园的业主,星河花园对面要建特嘉利照明公司、五金厂,已公布选址,这是一个重污染的工厂,建议远离居民住宅区。


受理单位: 市环保局
办理时间: 2010年6月18日
回复内容: 对于距离住宅区等敏感点较近、容易引起扰民污染的项目,我局一直严格执行《环境影响评价法》、《环境影响评价公众参与暂行办法》等法律法规,同时坚持充分征求和高度重视公众的意见,把公众意见作为建设项目审批的重要依据。 市民所反映的特佳利照明(江门)有限公司拟选址于江门市蓬江区宏江路11号,从事照明灯具、五金配件生产,并配套有前处理和喷粉工序。受建设单位委托,根据《环境影响评价公众参与暂行办法》等法律法规的规定,市环科所于2010年5月31日在星河花园公告栏张贴了《建设项目环境影响评价公示》,征询星河花园住户对项目建设的意见,公示期为十个工作日(从2010年5月31日起至6月11日)。公示期内市环科所分别接到了星河花园多名住户的电子邮件、来电和来访,市环科所工作人员就项目概况、环评公示及环保审批程序分别向反映意见的群众进行了解释,群众对处理情况表示满意。 公示期结束后,市环科所已将公众反对意见及相关情况向建设单位进行了反馈,并将公众意见提交环保行政管理部门作为本项目审批的依据。鉴于项目选址周边环境较敏感,从环境保护角度考察,市环科所已建议建设单位另行选址建设。同时,市环科所于2010年6月11日在星河花园公告栏张贴《关于特佳利照明(江门)有限公司环境影响公众参与调查结果的公告》,将对公众意见的处理结果进行公告。