回音壁内容
类别: 咨询
标题: 散装食品监管
来电人: 李小姐
来电时间: 2010年8月6日
来电内容: 中心市场散装的食品比较多,如何监管?


受理单位: 市城管局、市工商局
办理时间: 2010年8月6日
回复内容: 对于流通领域散装食品的管理,工商部门一直十分重视,要求食品的经营者落实食品进货查验制度,采购食品时要查验供货方的食品许可证、食品合格的证明文件,严控入货关,同时要保存资料,以备有关部门查验及事后追查。另一方面,工商部门还督促食品的经营者加强对散装食品的安全管理,储存时做好标识,生产日期和保质期。