回音壁内容
类别: 投诉
标题: 空气污染
来电人: 谢生
来电时间: 2010年8月20日
来电内容: 我是住在江門五邑碧桂園,這里長期受附近的一間輪胎、胎鈴廠的排氣污染空氣煩擾。時間已經相當長,我亦曾向12345熱線多次投訴(廠名12345熱線知道,如有問題,可直接去電給12345),但至今,仍未得到實質改善。 該廠多是在晚上8時至凌晨7時間,不定時排出難聞的氣體,污染空氣。在現今國家提倡綠式環保,低污染,高效能的國策時,我想知道,這種工廠的排氣方式,合乎現今的環保條例嗎? 我是來自香港的歸僑,上星期天(15-08-2010),有朋友在香港來江門探望我,原本他也想像我一樣,在江門置業退休,但那晚,在凌晨十二點,就被該廠夜間排出的巨龍污煙,嚇怕了,再沒提在江門置業的話題。該廠除排出難聞的煙,更有時有刺鼻、或帶酸性氣味的氣體排出(電鍍產生??)。 江門如想真建成一個文明建設城市,對這種工廠的環保治理,是用甚麼方法呢?如工廠在非正常工作時間排污,下班時間,我又能用甚麼方法,可同環保局的執法同志,去直接聯系呢??在我看來,江門是一塊未琢的美玉。但美玉的前景,是蒙塵還是能晶瑩剔透透亮呢??


受理单位: 环保局
办理时间: 2010年9月3日
回复内容: 经我局执法人员现场调查,该厂名为“江门市华泰铝轮毂有限公司”,主要生产铝合金轮毂。厂内主要的生产工序为锻造、旋压、热处理、机加工和表面处理,并无设立电镀工序。厂内设有一喷涂车间,车间内已配套有相应的废气治理设施,执法人员在现场检查时未发现有难闻气味产生。我局已要求该厂确保厂内的治理设施正常运行,定期对治理设施进行检修,以免对周边环境造成影响。我局已把相关情况以电邮方式回复投诉人。