回音壁内容
类别: 投诉
标题: 鼠患和蚊患较严重
来电人: 李生
来电时间: 2010年8月13日
来电内容: 蓬江大地塘26号的鼠患和蚊患较严重。


受理单位: 市卫生局
办理时间: 2010年8月26日
回复内容: 接到转办投诉后,市爱卫办即会同市疾控中心、蓬江区爱卫办、仓后街石湾社区居委会等部门工作人员到现场调处,现场调处情况显示,该楼宇及其周边的路面均已硬底化,下水道暗渠化,周围环境卫生保洁良好,但在楼下花基内有几个鼠洞,鼠迹较明显。 为此,市爱卫办要求市疾控中心加强落实对该地方的药物消杀灭鼠、灭蚊工作,降低老鼠、蚊虫等密度。属地社区要继续做好环境卫生管理,加强对辖区内“四害”孳生地进行检查、整治,清理卫生死角,同时,做好居民除害防病的宣传教育工作,动员居民自觉搞好家居的环境卫生,翻盆倒罐、倾倒闲置容器积水,消除蚊虫等“四害”孳生条件。 另外,市疾控中心已对现场投放灭鼠谷,并进行药物消杀灭蚊,以降低该地方老鼠、蚊虫的密度。经电话联系投诉人,投诉人表示满意。