回音壁内容
类别: 投诉
标题: 空气污染
来电人: 欧阳小姐 李先生
来电时间: 2010年8月20日
来电内容: 江门市甘蔗化工厂(蓬江区甘化路62号)经常在排放有害气体,为逃避环保部门的监督经常在凌晨0时至6时排放有害气体,使得附近居民区臭气熏天,经常夜里睡觉都被其呛醒,严重危害周边居民的身心体健康,另外该厂还把污水通过居民下地污水渠排放,使得整个良化大道的都能闻到从沙井盖中冲出来阵阵的工业污水的恶臭,该问题已多次向政府热线和环保部门反映,但都只是在投诉后处理一下,过后又死灰复燃。现在我市正处创文阶段,如果不把这个问题从根本解决好,看来也很难取得创文成功。


受理单位: 环保局
办理时间: 2010年9月3日
回复内容: (02938)市民反映江门甘蔗化工厂(集团)股份有限公司污染环境问题(第02938号事项),我局经过实地调查,群众反映的异味气体是江门甘蔗化工厂(集团)股份有限公司(下称:甘化厂)造纸制浆工段蒸煮锅放锅时排放的放锅废气。甘化厂针对蒸煮放锅废气,已先后投入大量资金对原有净化设施进行了技术改造,收到了一定的效果。由于制浆蒸煮锅工作时内部温度高、压力大,影响放锅废气净化设施的处理效果。对此,该厂专门邀请了华南理工大学的专家到厂进行交流和研究,制定了放锅废气再利用的方案,有效地保障洗涤设施的处理效果。对此,我局执法人员要求该厂加强对放锅工人的技术培训和操作管理,健全岗位责任制度和上岗登记制度,落实责任到人,确保放锅废气净化设施正常运行,避免影响附近居民的正常生活。 此外,甘化厂130吨发电锅炉烟气脱硫已纳入我市污染减排项目。在锅炉烟气治理方面现已建成了静电除尘+双碱法脱硫设施,外排烟道已安装了二氧化硫在线监控设备。根据2010年监测数据和现场检查记录,该公司锅炉烟气治理设施运行正常,外排烟气中各污染物浓度均达到广东省地方标准《火电厂大气污染物排放标准》(DB44/612-2009)要求。鉴于该厂的烟气治理状况,产生排放黑色气体的几率极低。 关于废水排放问题,甘化厂内目前主要的生产单位有造纸分厂、生化分厂、热电分厂。其造纸酸法制浆生产的废液以及酵母废液和酒精废液,是生产木质素磺酸镁产品的主要原材料,生产中排放的低浓度生产废水,绝大部分补充到蒸提浓缩塔使用,其它生产废水经排污管道,集中到2.5万吨废水处理厂进行净化处理后排入西江。该公司已在2.5万吨废水处理厂的标准排污口安装了在线监控流量计和COD监测设备。根据2010年监测数据和现场检查记录显示该废水处理厂运行正常。经查,暂未发现甘化厂预留有把废水通往良化大道污水管网的管道,群众反映在良化大道闻到的污水恶臭应为良化大道口污水泵站积聚的污水产生的恶臭气体。