回音壁内容
类别: 咨询
标题: 有乙肝能否从事餐饮行业
来电人: 杨生
来电时间: 2010年8月13日
来电内容: 有乙肝能否从事餐饮行业?


受理单位: 2010年8月26日
办理时间: 2010年8月26日
回复内容: 根据《中华人民共和国食品安全法》第三十四条的规定:“患有痢疾、伤寒、甲型病毒性肝炎、戊型病毒性肝炎等消化道传染病,以及患有活动性肺结核、化脓性或者渗出性皮肤病等有碍食品安全的疾病的人员,不得从事接触直接入口食品工作。”患有乙型病毒性肝炎的患者和乙型肝炎病毒携带者在法律上未列入禁止从事接触直接入口食品工作的范围,也就是说,患有乙型病毒性肝炎的患者和乙型肝炎病毒携带者可以从事餐饮服务工作。 市卫生监督所已把有关情况回复咨询者杨生,杨生对答复表示满意。